Я сам
Автор: tanitabt
Бета: Мила
Рейтинг: G
Пейринг: АД\СС\Добби
Жанр: Humour
Дисклаймер: На все право мадам Дж. К. Роулинг
Саммари: История о тяжелых буднях шпиона
Комментарии: 1. Мордобой - это битье по лицу (т.е. можно и по одному)
2. Написано на конкурс драбблов "Мордобой в подземельях"
3. Спасибо Миле за сладкий крем и вишенку.
Статус: Закончен

Тем вечером Дамблдор, как обычно, прогуливался по коридорам Хогвартса. Какое-то шестое чувство заставило его идти в подземелье. Все же за стенами школы шла война. Волдеморт на все был готов, чтобы убить мальчика, который выжил. Мрачные коридоры, еле освещаемые чадящими факелами, сменяли друг друга. Шаги тонули в тишине. Дамблдор был уже недалеко от личных покоев Мастера зелий, когда услышал жуткий грохот и безумный крик. Директор бросился к двери, рванул ее и замер. Посреди комнаты стоял, сгорбившись и прикрыв лицо руками, словно ему только что удалось увернуться от удара, Северус Снейп. Дамблдор быстро осмотрел комнату. Стены, мебель и даже потолок были сплошь покрыты кровавыми пятнами, как будто кого-то разорвало в клочья…

— Что здесь произошло?! — с ужасом в голосе воскликнул директор.

Снейп, брезгливо стягивая грязную мантию, промолчал.

— Северус, какого Мерлина ты молчишь?! Ты ранен?

Снейп с удивлением приподнял бровь, и, закинув мантию в дальний угол, заявил:

— Хорошо же вы обо мне думаете, господин директор.

— Что здесь произошло? — повторил взволнованный Дамблдор. — Кто это был?

Зельевар театрально развел руками.

— Я опозорен. Все старания пошли насмарку!

— Они раскрыли тебя? — тяжело выдохнул Дамблдор.

— Вы думаете? — Снейп сузил глаза.

Директор показал на кровавое месиво. Зельевар фыркнул.

— Пусть этот урод теперь убирает.

Дамблдор, совсем обеспокоившись за рассудок Мастера зелий, предложил:

— Северус, может, пройдем к мадам Помфри?

— Зачем? — удивился Снейп. Он внимательно осмотрел свой сюртук и призвал новую мантию. — Я из-за этого гада даже не поужинал. Добби!

Маленькое ушастое существо тут же материализовалось перед волшебниками. Тихо пискнув, домовик уставился на Снейпа.

— Доволен?! — зло «выплюнул» зельевар.

Добби прижал уши.

— Но вы же сами… сэр. Вы же кричали… Вы же решили…

Снейп пожелтел от ярости, схватил со стола кровавый кусок и со злостью кинул его в лицо домовика. Добби отлетел к стенке, и, тихо всхлипнув, сполз на пол.

— Северус! — возмутился директор. — Как так можно!

Снейп перевел хмурый взгляд на директора и сплюнул.

Дамблдор всерьез решил как следует отчитать преподавателя, но его отвлекло странное чмоканье, доносившееся со стороны домовика.

Добби собирал остатки месива с мордочки и с аппетитом облизывал свою лапку.

— Вку-у-усно-то как, профессор, — два зеленых глаза величиной с теннисный мяч блаженно взирали на волшебников.

Директора передернуло от этого отвратительного зрелища. Но бывший Упивающийся, похоже, не видел в этом ничего страшного. Его лицо даже расплылось в улыбке.

— Да… Эх, какая лазанья пропала, — грустно вздохнул он, обводя взглядом свою комнату. — Ну, почему этот соус взорвался? Говорила же мама, нельзя готовить с помощью волшебства.